Dreef =)

Объявление

Всем привет, этот форум уже доживает свои последнии дни. Но вы всё еще можете писать, а вдруг заработает с новой удвоенной силой.

http://dreef.1bbs.info - новый форум, если этот загнётся (к этому всё и идёт) переходите на тот.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dreef =) » Украинский футбол, Высшая лига » Днепр Днепропетровск


Днепр Днепропетровск

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Вот история создания этого клуба
Днепр Днепропетровск

1925 год является годом основания команды. В то время еще не проводилось первенство Совсетского Союза среди клубных команд. В чемпионате Украины учавствовали сборные городов, которые были составлены из лучших игроков, участвующих в первенстве города. Именно в 1925 году встречаются первые воспоминания о молодой команде завода им. Петровского. Один из первых матчей в истории команды был товарищеским. В Екатеринослав (с 1926 года Днепропетровск) приехала московская команда "Трехгорка". С ней 9-го мая и провели свой матч наши футболисты. Игра вызвала огромный интерес в городе, а победу в ней одержала более опытная московская команда (2:1). Со следующего года команда получила название "Петровец". В этом году она провела еще три товарищеских матча с сильными командами, гостившими в Днепропетровске: была одержана победа со счетом 3:0 над сборной Севастополя, а также закончились вничью с одинаковым счетом 0:0 матчи со сборной Николаева и клубной командой Азербайджана. Приезд таких команд в наш город вызвал большой интерес. Несмотря на то, что игры носили товарищеский характер, именно в таких матчах можно было определить истинную силу игроков.

В 1927 году к команде пришел первый успех, когда она стала победителем весеннего первенства города. В осеннем же первенстве "Петровец" занял последнее 6-е место, в сильнейшей подгруппе вслед за командами "Желдор", "Металлист", "Пищевик". Горный институт "Нарпит", и надолго оказался в тени других более сильных городских команд.

1936 год стал переломным годом в истории всего футбола страны. Было принято решение проводить первенство СССP среди клубных команд. Команда завода им. Петровского, с этого года получившая название "Сталь", приняла участие во втором чемпионате СССР в группе "Г" и заняла второе место среди шести команд. В следующем году было 9-е место среди 12 команд группы "Г". В 1939 году "Сталь" заняла 15 место в группе "Б". Эта неудача надолго выбила коллектив из колеи.

После войны, только лишь в 1946 году значительно обновленная "Сталь", вновь приняла участие в чемпионате СССР. Играла она в так называемой южной подгруппе и заняла 12-е место среди 13 команд. В следующем году днепропетровцы выступили лучше, чему способствовало объединение с "Динамо" - сильнейшей командой города, заняв четвертое место. В 1948 году был сделан еще один шаг вперед. В группе "А" украинской зоны команда вышла на вторую строчку в турнирной таблице, получив путевку в украинский финал. В финальных играх "Сталь" поделила первое место с харьковским "Локомотивом". В переигровке Днепропетровцы уступили 1:3 и упустили шанс попасть в высшую лигу.

В 1949 году команду переименовали в "Металлург", но изменилось только ее название. Она по-прежнему защищала спортивную честь завода им. Петровского, и неудачно, заняв лишь 9-е место. в последние три года днепропетровцы стали выступать в чемпионате КФК (любителей). В 1950 году, выступая во второй зоне первой группы "Металлург" занял последнее 9-е место. В 1952 году соревнования во второй группе были многоэтапными. Сначала групповые турниры проходили в рамках чемпионатов области с последующим выходом в полуфинальный турнир, но команда завода им. Петровского (именно так называлась команда в том году) на эту стадию пробиться не сумела, заняв пятое место в одной из зон первенства области.

В 1953 году "Металлург" был допущен в соревнования команд класса "Б" и в своей зоне занял 8-е место. А вот 1954 год был одним из лучших в истории команды тех лет. "Металлург" занял почетное место в подгруппе класса "Б", а в кубке СССР команда дошла до полуфинала, уступив ереванскому "Спартаку". Однако в последующие несколько лет дальнейшего подъема не последовало.

В конце 1961 года в истории команды произошли значительные изменения. Она была передана на баланс Южного машиностроительного завода, который в то время стал одним из мощнейших заводов СССР, и получила свое нынешнее название - "Днепр". Однако, моментального чуда не произошло. Команда постоянно находилась в середине турнирной таблицы. Лишь сезон 1968 года стал для "Днепра" переломным. Он, как никогда ранее, ровно играл на протяжении всей дистанции чемпионата и занял третье место в украинской зоне класса "А". Ну а самой большой сенсацией стало появление в команде заслуженного мастера спорта Андрея Бибы. В конце года "Днепр" неожиданно возглавил новый тренер - Валерий Лобановский.

Перед новым чемпионатом Лобановский не произвел кардинальных изменений в команде, а увеличил интенсивность тренировок, наигрывая новые звенья, в тактике сделал упор на атаку большими силами. И результат не замедлил сказаться. "Днепр" занимает первое место в украинской зоне, однако в финальном турнире за право играть в высшей лиге уступает единственную путевку "Спартаку" из Владикавказа.

В 1970 году была создана певая лига чемпионата СССР и, естественно, что в нее был включен и "Днепр". В упорнейшей борьбе первое место заняли львовские "Карпаты" (63 очка), а по 61-му набрали днепропетровцы и алма-атинский "Кайрат". Но лучшая разница забитых и пропущеных мячей была у "Кайрата", и он вместе с "Карпатами" вышел в высшую лигу. Но все же, в 1971 году "Днепр" завоевал эту злополучную путевку в "высший свет", уверенно заняв первое место.

В дебютном сезоне в высшей лиге "Днепр" финишировал на шестом месте. При более удачном стечении обстоятельств днепропетровцы могли бы стать призерами чемпионата. Ведь занявшее третье место тбилисское "Динамо" опередило их всего на одно очко. В следующем сезоне "Днепр" выходит в полуфинал Кубка СССР, повторив это достижение еще раза (1976, 1982).

В 1978 году команда заняла последнее место и вылетела из высшей лиги в первую, чтобы через два года вернуться вновь. Однако, высшая лига встретила ее отнюдь не розами: в 1981 году с самого начала чемпионата "Днепр" скатился в стан аутсайдеров и не мог в дальнейшем выбраться отсюда. В данной ситуации руководство клуба решилось на отчаянный шаг, доверив бразды правления малоизвестным местным специалистам Владимиру Емецу и Геннадию Жиздику, фактически создавшим команду в соседнем Никополе. Они выполнили задачу сохранения команды в высшей лиге и, стабилизировав состав, в 1983 году неожиданно для всех привели команду к чемпионскому званию. Этот год и последующие можно с полным правом назвать "золотыми годами "Днепра". Судите сами: 1983 год - 1 место, 1984 год - 3-е место, 1985 год - 3-е место, 1987 год - 2-е место, 1988 год - 1-е место, 1989 год - 2-е место. К тому же в 1989 году команда становится обладателем Кубка СССР и Кубка сезона. Достижения команды с 1987 года по 1989 достигнуты под руководством другого, на тот момент малоизвестного тренера Евгения Кучеревского. За эти года команда дала советскому футболу таких известных футболистов как: Протасов, Литовченко, Таран, Вишневский, Чередник, Лютый, Кудрицкий, Тищенко, Краковский и другие.
После распада СССР в высшей лиге чемпионата Украины "Днепр" также находится среди ведущих клубов. В первом чемпионате днепропетровцы завоевывают бронзовые медали, а во втором бросают вызов гранду украинского футбола - киевскому "Динамо". Закончив чемпионат с равными показателями, она тем не менее остаются на втором месте из-за худшей разницы забитых и пропущеных мячей. В дальнейшем команда занимает следующие места: 1993/94 - 4е место, 1994/95 - 3е место, 1995/96 - 3 место, 1996/97 - 4 место, 1997/98 - 4 место, 1998/99 - 12 место, 1999/2000 - 11 место, 2000/01 - 3 место, 2001/02 - 6 место, 2002/2003 - 4 место, 2003/2004 - 3.

0

2

"Днепр" приобрел алжирца?

По сообщению португальской O Jogo, полузащитник "Гимараэша" Камель Жила стал игроком "Днепра".
 
Последний сезон алжирец, который родился в Марселе, провел в составе португальского "Гимараэша" во втором португальском дивизионе. На его счету 12 голов в 28 матчах, а клуб занял второе место и вышел в высший дивизион.

В составе "Канна" 23-летний атакующий полузащитник провел три сезона (85 матчей, 22 гола). А вообще он является воспитанником "Мартига".

Кроме того, Жила (177 см, 70 кг) провел два матча в составе сборной Алжира, хотя по всех португальских заявках проходит с нацинальностью "француз".

0

3

Хороший игрок вроде... А Днепру атукующие полузащитники ой как нужны :yes:

0

4

Totti написал(а):

Хороший игрок вроде... А Днепру атукующие полузащитники ой как нужны

Так у них есть Канкава, Назаренко.

0

5

Dreef написал(а):

Так у них есть Канкава, Назаренко

Тот Канкава только карточки пока получает... А одного Назика мало!

0

6

Totti написал(а):

Тот Канкава только карточки пока получает...

Это точно. В матче с Динамо в Киеве за 22 минуты две желтые огрёб.

0

7

Dreef написал(а):

В матче с Динамо в Киеве за 22 минуты две желтые огрёб.

Это только он так умеет :)

0

8

Днепр новый сезон начал удачно. Два матча две победы.

0

9

Дважды без Шершуна   
   
Бюро ПФЛ Украины на своем сегодняшнем заседании приняло решение дисквалифицировать защитника "Днепра" Богдана Шершуна на два матча. Такое наказание постигло нашего футболиста за удар в лицо соперника во время поединка минувшего тура против ФК "Харьков". Таким образом, Шершун пропустит матчи с донецким "Металлургом" и киевским "Динамо". Вновь появиться на поле он сможет 11-го августа в домашней встрече с ахтырским "Нефтяником".

0

10

А вот как отреогировали фаны Днепра на это сообщение на оф. сайте(http://www.fcdnipro.dp.ua/content/ru/in … shershuna/)^
Zych | 24.07.2007 | 16:17 

Супер, они нас вообще хотят защимить, у нас хоть есть кто то кто может заменить, его?


  ivan kozya | 24.07.2007 | 16:28 

Мля Я и несомневался , что так будет!!! Гандоны!! что творят !!а? Сначала Корниленко теперь Шершун , в следующем матче удалят Назика с Русолом.. и кто играть с Дынамо будэ???


  Chipa | 24.07.2007 | 17:18 

Я в шоке, ёбанное ПФЛ, но нас не остановить мы будем всех трипать и бес Шернуна


  bolelodnepra | 24.07.2007 | 17:52 

Да чё вы гоните!? За такие отмашки 2 матча это еще не так уж и много. Головой надо было думать! Я понимаю эмоции и все такое, но... Помоему Протасов просто не может должным образом контролировать дисциплину в команде. Это ведь далеко не первый случай.


  Lorer | 24.07.2007 | 18:17 

Сабаки, специально рассчитали так, чтобы он не играл с ДК! Гады!


  Mr_LL | 24.07.2007 | 20:10 

Если решил ударить - БЕЙ!!! Чтобы с поля уходил и тот кому очень больно. Кто так бьет?!


  Rembo-Toxa | 24.07.2007 | 20:48 

Пипец.Теперь давайте дествитеьно Назара и Русола засудим и всё суши вёсла!!!


  sasha23 | 24.07.2007 | 21:23 

Ничего Суркис вмести с ПФЛ Охренеет когда наш ДНЕПР их динамо натянет на .......


  Grek | 24.07.2007 | 22:04 

будет вместо него Матюхин


  Atom | 25.07.2007 | 10:35 

меньше надо локтями работать, а научитсо пазицию правильно выбирать


  Rembo-Toxa | 25.07.2007 | 11:27 

Админ, есле ты в отпуске то предупреди, мы поймём , ато видео так и нет!!!
Что за дела


  Ҡࠪ | 25.07.2007 | 13:11 

шершик ты не прав больше так не делай и быстрей возвращайся мы тебя ждем


  Rembo-Toxa | 25.07.2007 | 13:19 

А что там с трансферами???


  Olexey | 25.07.2007 | 16:29 

невелика потеря. ладно, пусть посидит подумает пару игр. а Грицай или Матюхин далеко не хуже могут сыграть на его месте (а то и лучше). ИМХО.


  BLINOV | 25.07.2007 | 16:43 

Одним словом дурило!:(


  SKAy 77 | 25.07.2007 | 21:48 

Люди, есть одна проблема - у Матюхина травма :(
Ну хотя, я думаю, что можно перевести Грицая на позицую Шершуна, а на Позицию Грицая - Канкаву!


  SKAy 77 | 25.07.2007 | 22:08 

Да, и кстати сегодня смотрел матч Металлург Д - Черноморец, так там в середине второго тайма была ОЧЕНЬ похожая ситуация на вышеупомянутую, так арбитр (Ищенко (Киев)) даже желтую карточку не показал, нарушавшему игроку правила. Ганьба!


  Rembo-Toxa | 26.07.2007 | 09:54 

Точно SKAy 77 абсольютно согласен!!!
Но последние слово через два дня после матча от бьюро ПФЛ!!!


  Boro | 26.07.2007 | 21:06 

Меньше руками махать надо было...


  Boro | 26.07.2007 | 21:15 

А мне нравится. Обротите внимание на доску Бомбордиров днепра. Рибейро.... Я ржал.

0

11

З.Ы: Прошу прощения за нецензурные сообщения.

0

12

"Стрижка оказалась фартовой"   
----------------------------------------------------------------------------------------- 
20-летний полузащитник «Днепра» не мог отличиться ни в 25 поединках минувшего первенства, ни в четырех нынешнего. Для атакующего игрока это, прямо скажем, весьма слабый показатель. Но, судя по всему, Константин Кравченко выждал момент, чтобы забить супер мяч, который «СЭ» признал лучшим в туре.
http://rn.foto.radikal.ru/0708/1d/4e968edd6bd4.jpg

- Константин, со стороны показалось, что без доли везения столь зрелищный гол мог и не состояться.

- Не буду спорить, что мяч пошел по несколько замысловатой траектории. Но бил зряче и получилось именно так, как задумывал. Признаюсь, очень рад, что удалось отметиться, ведь до этого столько раз пытался распечатать ворота противников, но ничего из этого не выходило.

- С чем связано, что вы постриглись наголо?

- Просто решил что-то изменить в своей внешности. Как оказалось, на фарт.

- Знаете, что ваш пример может оказаться заразительным? Олег Шелаев после матча сказал, что тем, кто хочет поразить ворота соперника, нужно срочно менять имидж.

- Интересная инициатива. Но только это не значит, что все сразу побегут в парикмахерскую.

- Кто первым поздравил с долгожданным голом?

- Родители, которые стараются не пропускать домашние и некоторые выездные матчи «Днепра». Замечу, что их присутствие на трибунах меня всегда вдохновляет.

- «Нефтяник» вас заставил понервничать?

- Скажу так: невзирая на то, что соперник оккупировался внизу турнирной таблицы, отобрать у него три очка было совсем непросто. Хорошо, что Назаренко быстро забил первый мяч. А мой гол всего лишь закрепил успех.

- Могли ли предположить перед стартом сезона, что совершите серию из пяти побед кряду?

- Для себя мы установили одну простую истину - настраиваемся в каждом матче добиться максимального результата. Разумеется, игры по-разному складываются, но в любом случае стараемся действовать на пределе своих возможностей.

- После такого успешного старта, может, и на две ведущие позиции по итогам чемпионата замахнетесь?

- На мой взгляд, мы уже доросли до того уровня, чтобы бросить вызов нашим грандам. Замечу, что такие мысли не могут не закрадываться, особенно, когда выступаешь в команде с амбициями.

- Какой из прошедших матчей можете выделить? Думаю, с «Динамо»?

- Нет. С донецким «Металлургом», который одолели - 4:1. Этот поединок запомнился тем, что у нас практически все получалось - комбинировать, забивать красивые голы. Тем более что встречались с довольно грозным оппонентом. А у таких команд, как «Динамо», всегда приятно выигрывать. За счет чего победили киевлян? Считаю, просто сыграли в свою игру.

- Вы в прошлом чемпионате не забили ни одного мяча. С чем это связано?

- Думаю, все дело в удаче, которая не была ко мне расположена. Практически в каждом матче у меня были моменты, но как-то не складывалось с завершающим ударом. Надеюсь, время невезения для меня закончилось.

- Вас без натяжки можно назвать игроком основного состава. Уже не ощущаете волнения?

- Как же без этого? Мандраж чувствую перед каждым матчем. Но только стоит войти в игру, как все лишние переживания уходят на второй план.

- Можно ли связать успехи «Днепра» с именем Олега Протасова?

- Конечно. Ведь результат во многом зависит от наставника. А мне приятно ощущать доверие тренера, которого стараюсь не подводить.

- Как думаете, готовы к еврокубкам?

- На все сто процентов. Правда, о сопернике ничего сказать не могу, так как пока не изучали игру поляков. Но уже скоро этим вплотную займемся.

- Дальнейшие планы связываете с днепропетровской командой?

- У меня долгосрочный контракт с клубом, который будет действовать еще два с половиной года. Так что ни о чем другом пока не задумываюсь.

0

13

Сейчас ищу его с "новой стрижкой"

0

14

Нашёл:
http://rn.foto.radikal.ru/0708/89/da80a32ee7d6.jpg

0

15

Почувствуйте разницу :D

0

16

Будет открыт памятник Е.М. Кучеревскому   
   
Футбольный клуб "Днепр" сообщает о том, что в воскресенье, 26 августа в 11:00 будет открыт памятник заслуженному тренеру СССР и Украины Евгению Мефодиевичу Кучеревскому. Скульптурная композиция будет установлена на могиле тренера на Запорожском кладбище. Напомним, что Евгений Кучеревский погиб в автокатастрофе 26 августа 2006 года.

0


Вы здесь » Dreef =) » Украинский футбол, Высшая лига » Днепр Днепропетровск