ГКС "Белхатов"
97-400 Белхатов, ул. Спортова, 3
Tel. (+48 44) 635 03 55, tel./fax 635 07 91
Web-site: http://www.gksbelchatow.com
E-mail: gks@gksbelchatow.com
Президент: Ежи Ожог.
Дата основания: 26 ноября 1977 года.
Цвета клуба: бело-зелено-черные.
Стадион ГКС "Белхатов" ССА (6870 зрителей, 4170 сидячих).

Соперника “Днепра” по второму квалификационному раунду Кубка УЕФА - польский ГКС (Горный Спортивный Клуб) не следует путать с одноклубниками из Катовиц, имеющими более богатую историю. Ныне катовицкий клуб выступает во 2-й лиге чемпионата Польши (аналог нашей 1-й лиги), а команда, которая будет бороться с днепрянами за выход в основную сетку, представляет город Белхатов, являющийся одним из центров горной промышленности Польши. Население Белхатова, расположенного в Лодзинском воеводстве, - 62437 жителей по переписи населения 2004 года.

ГКС “Белхатов” в нынешнем году отмечает свое 30-летие. Долгое время команда выступала в низших дивизионах Польши. Историческим для нее стал сезон 1994/1995, когда ГКС завоевал путевку в 1-й дивизион. Правда, задержался там клуб из Белхатова всего на два сезона. Расставание с элитным дивизионом вышло для ГКС недолгим. Сезон 1998/1999 “бело-зеленые-черные” вновь провели в 1-й лиге, но заняв 15-е место, вынуждены были спуститься во второй дивизион. Там они пробыли 5 сезонов, после чего вновь поднялись наверх. Сезон 2005/2006 ГКС завершил на 10-м месте в элитном дивизионе. А в минувшем чемпионате у клуба из небольшого польского городка случился настоящий прорыв. Всего лишь очко ГКС уступил “Заглембе” из Любина и получил путевку в Кубок УЕФА.

В первом квалификационном раунде ГКС встретился с грузинским “Амери”. Победа в первом домашнем матче 2:0 (оба гола на счету Петрасяка), казалось, гарантировала проход полякам в следующий клуб. Однако ответный матч завершился с тем же счетом, что и первая игра, но уже в пользу грузинского клуба. И лишь благодаря более удачному исполнению 11-метровых ударов в следующий раунд пробились поляки.

Что касается чемпионата Польши, то оно стартовало в минувшие выходные. ГКС на своем поле победил 2:0 “Корону” из Кельце, с которой, к слову, “Днепр” встречался на предсезонных сборах в нынешнее межсезонье. Отметим, что в составе будущего соперника нашей команды играют лишь три легионера: нападающий из Гондураса Карло Костли, а также представляющие Перу защитник Жоэль Эгерра и хавбек Алехандро Санчес.

И нельзя не вспомнить, что "Днепр" в своей еврокубковой истории однажды встречался с польской командой. Было это осенью 1986-го года, и соперником нашей команды была варшавская "Легия". Сыграв на выезде вничью 0:0, "Днепр" уступил дома 0:1, причем в ответном матче нынешний наставник команды Олег Протасов не реализовал пенальти. Будем надеяться, что на этот раз польский барьер днепропетровцами во главе с Протасовым будет взят.