Олимпик Лион – Сошо 2:1 (2:1)
Голы: Бирса,13 – 0:1; Гову, 21 – 1:1; Крис,43
“Олимпик” Лион Купе, Клер (Гроссо,80), Крис, Мюллер, Ревейер, Чельстрём, Тулалан, Кейта (Бодмер,66), Гову, Барош (Бен Арфа,66), Бензема
“Сошо” Ришар, Афолаби, Жокич, Эльбунади, Пишо, Пито, Исабей, Сене (Кверсия,73), Дальма (Альваро,85), Грас, Бирса (Эрдинг,51) Жёлтые карточки: Сене,55; Эрдинг,56, Тулалан,68
Судья: Битон
Стадион: “Жерлан”. Лион.

Естественно, первые матчи сезона интересны тем, как команды подготовились к новому сезону, кто выходит на поле и как располагаются на поле. Начать надо с “Лиона”. Перед игрой были сомнения, что Крис выйдет на поле, однако бразилец вывел партнёров в капитанской повязкой. Из новичков на поле вышел лишь Кадер Кейта и сначала занял позицию справа, но по ходу матча менялся местами с Гову. Позицию в обороне справа занял Клер, а не Гроссо. В остальном всё предсказуемо: пару Крису в обороне в отсутствие Скиллачи занял Мюллер, справа Ревейер. В центре поля вышли Тулалан и Чельстрём, Перрен не рискнул выставлять Бодмера. Ну и пару форвардов составили Бензема и Барош. У “Сошо” вышли два новичка – Жокич и Дальма, в остальном вообще никаких сюрпризов.

В дебюте игры “Лион” выглядел очень мощно. Сначала Бензема опасно пробил выше ворот. Вскоре Крис головой с линии штрафной тоже пробил чуть выше. Через минуту Гову обязан был открывать счёт. Кейта подал справа, а Сидней в падении бил в противоход Ришару, но тот не зря в прошлом сезоне был назван лучшим вратарём чемпионата, и он сумел справиться с угрозой. Затем опасными ударами обменялись Дальма и Барош, но голкиперы были на чеку. Ничто не предвещало, что дебют игры закончиться голом в ворота “Лиона”. Оборона чемпионов грубо ошиблась, и после паса из глубины Бирса оказался на рандеву с Купе. Словенец даже не поверил, что нет никакого офсайда. Однако, он быстро взял себя в руки, чуть продвинулся и перекинул вратаря “Лиона” – 0:1.

“Олимпик” после пропущенного мяча пребывал в состоянии шока и не скоро от него отошёл. Да, подопечные Перрена давили, но ничего путного из этого извлечь не могли. Тем неожиданнее стал ответный гол. На левом краю форварду “Лиона” Бензема противостояли два защитника. Карим прокинул мяч между ними ближе к угловому флажку, где уже был Гову. Тот легко вошёл в штрафную и не встретив никакого сопротивления с острого угла пробил в дальний угол – 1:1.

Середина тайма прошла вяло, хотя опасные моменты возникали. Сначала после классной атаки Сене бил в левый нижний угол, но чуть не попал. Тут же Бензема с центра поля убегал почти один на один. В штрафной он обыграл защитника, который бежал параллельным курсом и пробил в ближний угол, но Ришар мяч накрыл. А вскоре случился один из самых спорных эпизодов матча. Кейта подал справа, Барош пробил головой, и ям, задев перекладину, опустился за линией ворот и выскочил в поле, но судья дал продолжить игру.

Концовка первого тайма осталась за “Лионом”. Сначала по очереди из убойных позиций Барош и Бензема не смогли нормально попасть по мячу, а на 43ей минуте хозяева забили-таки гол. После углового Бензема здорово пробил головой, Ришар мяч отбил, но КРис был первым на добивании – 2:1. Первый тайм получился совсем не французским, с обилием опасных моментов, яркой игрой. Верилось, что и вторая половина пройдёт в не менее увлекательном ключе. Однако, эти ожидания не оправдались. Первые 15 минут второго тайма прошли в вязкой, жёсткой манере. В первой половине жёлтых карточек не было, а теперь они пошли. А вот опасные моменты, напротив, исчезли. Можно отметить разве что удар вышедшего на замену Эрдинга. Но Купе справился, хоть и не без проблем.

“Лион” сразу же после этого эпизода перевёл игру на чужую половину и уже там контролировал мяч и ход игры. Правда, обострять игру в планы подопечных Перрена, видимо, не входило. Вообще, второй тайм стал иллюстрацией поговорки “одни не хотят, другие не могут”. Когда же “Олимпик” прибавил, то после углового должен был забивать третий гол и снимать вопросы о победителе. После навеса мяч оказался у Криса, но бразилец не смог нормально ударить. Головой южноамериканец играет на порядок лучше.

В заключительные пятнадцать минут “Сошо” вообще сник. Подопечным Антца явно не хватало физической подготовки. Игроки стояли, не навязывая никакого прессинга. Тем удивительнее, что шанс перевести игру в овертайм у них был. И тоже после углового. Афолаби переиграл Криса на втором этаже (во втором тайме бразилец на редкость неудачно действовал при стандартах) и нанёс великолепный удар, но чуть выше. А попади – шансов у Купе не было бы.

Во втором тайме “Лион” играл настолько спокойно и уверенно, что Перрен позволил себе немного поэкспериментировать. Тренер произвёл двойную замену, сняв с игры уставшего Кейта и Бароша, и выпустил Бодмера и Бен Арфа. В середине поля образовался треугольник Тулалан – Чельстрём – Бодмер, которому на флангах помогали Бен Арфа и Гову, а впереди остался Бензема. Правда, ничего путного из этого не вышло. Также на поле вышел и другой новичок Гроссо, но за отведенные десять минут он мяча коснулся всего пару раз.

В итоге лионский “Олимпик” выиграл шестой подряд Трофей Чемпионов, как называют во Франции Суперкубок. Теперь все мы с нетерпением ждём начало чемпионата Франции. Первый тур, напомню, состоится через две недели.